Aniversário

Administração Municipal e SESC promovem 1ª rústica Tapera

As comemorações aos 64 anos de Tapera continuam. Hoje pela manhã, 28/02, a Administração Municipal e o SESC-RS promoveram a 1ª rústica Tapera – Cidade Cultura/ SESC. O trajeto de 5,05km foi percorrido por quase 100 participantes de 18 municípios da região.

A entrega da premiação contou com a presença do prefeito Volmar Helmut Kuhn, vice-prefeito Jorge Luiz de Quadros, presidente da Câmara de Vereadores Elias Goulart, vereador Jacson Lauxen, secretária de Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Maria Regina Salvadori. Secretários e diretores municipais auxiliaram na sinalização da prova, assim como o Grupo de Escoteiros Cônego Bento e a equipe do Departamento Municipal de Desporto e Lazer.

O prefeito Volmar parabenizou a todos os inscritos e ressaltou a importância do esporte na qualidade de vida: “já estamos pensando em novas ações que envolvam mais pessoas e que essa seja apenas a primeira rústica no município”, comentou.

 

Classificação

A-Mas 17 a 24 anos

Jackson Mathias de Souza

Marcos Paulo Schneider

Yannick Kallew Marcena

 

B-Fem 25 a 29 anos

Mônica da Cruz Pinheiro

Delair Gonçalves Dalaqua

Isabela Barasuol Fogaça

 

B-Mas 25 a 29 anos

Vinicio Cardoso

Alisson Siqueira

Maurício Cella Lencina Silva

Felipe Hamermmuller Oliveira

Rogers Prates de Pelle

 

C-Fem 30 a 34 anos

Bruna Tais Scharlau

Francieli Rodighero

Sabrina Toledo de Souza

Juliana Minotto

Jaquelini Schneider

 

C-Mas 30 a 34 anos

Rodrigo Paulo Schmitt

Laurício Cardoso

Samuel Leite de Araújo

Rafael Oliveira

Luís Felipe Santos Vicenzi

 

D-Fem 35 a 39 anos

Cristiano Gasparin

 

D-Mas 35 a 39 anos

Cláudio Matias Henkes

Giucimar Dias Vieira

Juliano Oliveira da Silva

Alex Schettert Moraes

Rodolfo Noetzold de Oliveira

 

E-Fem 40 a 44 anos

Daiane Moresco

Caroline Bar

Elisandra Arenhardt

Susana Maciel Muller

 

E- Mas 40 a 44 anos

Roberto Camargo Coracini

Fernando Debiasi

 

F-Fem 45 a 49 anos

Luciane Pavão Koch

 

F- Mas 45 a 49 anos

Mário Tadeu de Lazari

Gilnei André dos Santos

Enio Afonso Koch

Marcelino Marcena

 

GER-Fem

Josiane Soares Suil

Amanda Daron Gabriel

Andressa Fátima Filter

Janice Kunz Schmitz

Sirlei Cristiane Sansonowicz

 

GER – Mas

Rovandieri Edenilson de Marchi

Saul da Silva Camara Junior

Eraldo Wilges

Elizeu Arnort Leal

Luiz Aldair Nercolino

 

G- Fem 50 a 59 anos

Feminino

Claudete Beffart

Virginia Rodrigues

Marli Tereza Kroth

 

G- Mas 50 a 59 anos

Paulo José Klasmann

 

H – Fem 60 a 69 anos

Miriam Cristina Roething Henriques

Soeli Kopper de Magalhaes

Carmen Anderle Bortolini

 

H – Mas 60 a 69 anos

Eliseu Muniz Henriques

Adroaldo José Martini

Hermes José Batistella

Auceni Giaretta

 

I – 70 +

Saul da Silva Câmara